Срок годности газовых баллонов и отбраковка при повреждениях

Ответим на три вопроса:
 — каков срок годности газовых баллонов для пропана;
 — какой срок годности самого пропана;
 — каковы правила отбраковки баллонов с пропаном при повреждениях.

Срок годности баллонов с пропаном

Если коротко, то для тороидальных баллонов он составляет 10 лет, для цилиндрических – 15-20 лет. После истечения этого срока баллон необходимо заменить на новый. Раз в 5 лет баллон требует прохождения обязательных испытаний.

Паспорт газового баллона с пропаном

Срок эксплуатации пропановых баллонов должен устанавливать изготовитель, о чём сказано в п. 485 Приказа Ростехнадзора №116. Здесь же рекомендовано устанавливать срок годности 20 лет, если какие-либо сведения в сопроводительной документации отсутствуют.

Если у вас ёмкость на 50 л, период её годности можно узнать на её верхней торцевой части. Там есть три группы чисел: месяц и год производства. Также обозначено время начальной переаттестации. Это внеочередное испытание бытовых газовых баллонов. Оно осуществляется после ремонтных работ. Его изготовитель не может предвидеть.

Маркировка на баллоне пропана 50 литров

Между обозначенными датами есть промежуток в 5 лет. Это и есть запланированная периодичность испытания газовых баллонов. Итоги последующих тестирований выбиваются прямо на корпусе баллона.

Сегодня на баллоне год его выпуска наносится заметной краской прямо на корпус. А расчётный период службы с момент производства фиксируется в паспорте к баллону.

Судить о пригодности сосуда можно только после тщательного изучения всей информации. Если какие-то данные не ясны, надпись механически повреждена, емкость необходимо изъять и направить в ремонт.

Срок годности пропана в баллоне

Пропан-бутан может сохранять свои свойства неограниченное количество времени. Для этого важно поддерживать минимальный уровень рабочего давления и использовать содержимое до момента, пока оно не закончится.

Правила отбраковки баллонов с пропаном при повреждениях

Ежегодно в России происходят десятки опасных происшествий с пропановыми баллонами. Причиной большинства инциндентов были нарушения техники безопасности при перевозке и эксплуатации баллонов, а так же изношенное состояние значительного числа этих баллонов.

На изображении ниже указаны внешние повреждения баллона, из-за которых он должен быть отбракован.

Отбраковка баллонов с пропаном при повреждениях

Обратная связь

Менеджер позвонит вам в течение часа Заказать звонок

Более 20 лет опыта работы

40 тысяч довольных клиентов

europe Created with Sketch.

Европейские стандарты обслуживания

Круглосуточная доставка и поддержка

Лучшие финансовые предложения

Отлаженная логистика

Международные связи и опыт

У нас работают профессионалы

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами в течение часа


Нажимая на кнопку «Отправить» вы соглашаетесь на обработку персональных данных.